Четверг, 28.03.2024, 17:08
Задачи по информатике
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ignorer, KOT_B_MEIIIKE, PASCAL26, atvrider  
Форум » Решение задач по информатике » Задачи по программированию + блок-схемы » Прошу решить)))))
Прошу решить)))))
EgoДата: Вторник, 19.01.2010, 22:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Новичок
Сообщений: 1
[ 0 ]
Статус: Offline
Из трехзначного числа x вычли его последнюю цифру. Когда результат разделили на 10, а к частному слева приписали последнюю цифру числа x, то получили число n. По введённому с клавиатуры n найти число x (n- трехзначное, число десятков нп равно 0
 
YuliaFДата: Четверг, 21.01.2010, 00:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 11
[ 0 ]
Статус: Offline
вот решение.

program Z1;
Uses Crt;
var n,x,y:integer;
begin
clrscr;
readln(n);
x:=n div 100;
y:=nx mod 100;
n:=y*10+x;
write(n);
readkey;
end.

 
ignorerДата: Четверг, 21.01.2010, 14:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
[ 18 ]
Статус: Offline
а мне кажется не так. я конечно не уверен, но у мну получается, что n=x.
вот как я к этому пришёл: сначала мы вычитаем последнюю цифру и делим на 10, а потом приписываем эту цифру, т.е. умножнаем на 10 и прибавляем эту цифру.
получается, что мы сначала вычли последнюю цифру и разделили на 10, а потом умножили на 10 и прибавили ту же цифру, что и вычиали. может быть, конечно, я не прав.
 
YuliaFДата: Четверг, 21.01.2010, 18:56 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 11
[ 0 ]
Статус: Offline
teehee Просто мне кажется что вот по условию, например, х=123. тогда после того как Из трехзначного числа x вычли его последнюю цифру. Когда результат разделили на 10, а к частному слева приписали последнюю цифру числа x, то получили число n=312.
А в задании у нас наоборот из вводимого n получить х(т.е. из 312 получить 123).
Напишите, пожалуйста своё мнение по этому поводу.
 
ignorerДата: Четверг, 21.01.2010, 20:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
[ 18 ]
Статус: Offline
ааа, точно. я думал справа приписать надо, поэтому удивился, а надо слева и тогда всё прально, тогда и условие проще описывается, но если честно, то по-моему задачка решается одной формулой: x=10*(n mod 100)+n div 100, однако из-за запутанности этой формулы(мне-то она понятна, а вот другим) лучше всё делать по шагам.
 
Форум » Решение задач по информатике » Задачи по программированию + блок-схемы » Прошу решить)))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024